Permitida la acampada en la comunidad de Madrid??

¿Se Puede acampar en la comunidad de Madrid?

Acampar en la Comunidad de Madrid

No se puede practicar la acampada libre en la Comunidad de Madrid ni en casi
ningún lugar de España. Son muy pocos los sitios donde está permitido.

Lo que si está permitido es la práctica del VIVAC entendiéndose como vivac
o vivaquear, la práctica de dormir al raso sin ningún medio de protección aéreo
ni anclado al suelo, como toldos, tiendas de campaña o similares.

Decreto 3/1993, de 28 de enero, sobre campamentos de turismo en la Comunidad de Madrid.
Artículo 5. Prohibiciones.1. La acampada libre queda prohibida en todo el territorio de la Comunidad de Madrid.

Orden de 27 de mayo de 1992, de la Consejería de Cooperación, por la que se establecen normas generales para el uso socio-recreativo de los Montes y Terrenos Forestales administrados por la Comunidad de Madrid


 ________ Mas información en: _______

https://www.fmm.es/noticias/generales/iesta-permitida-la-acampada-libre-en-madrid.html?fbclid=IwAR1H6EYTti_icCwRyssNUC_Hm2GPwf_TQWKtBPawcape1m7d6h0WkEyC-2U

___________________________________

Publicación patrocinada por: http://www.escapadillas.com/

Comentarios